...

Знакомство с новым коллективом

Tweet
новый коллектив

новый коллектив

О том, как новый сотрудник может добиться уважения от своих коллег, мы расскажем в данной статье.

Вы устроились на новую работу? Тогда Вашим главным заданием на период адаптации будет изучение и освоение новых трудовых обязанностей. Кроме того, чтобы успешно начать свою карьеру, Вы должны еще и хорошо зарекомендовать себя перед новым коллективом и начальством. О том, как это сделать, читайте в нашей статье.

 

Как известно, наибольшую роль в составлении мнения о другом человеке играет впечатление, которое он произвел при первом знакомстве. Так что, Вы должны хорошо подготовиться к своему первому рабочему дню.

 

Позитивный настрой

 

Любая компания с раскрытыми объятиями принимает жизнерадостную, активную личность. Ведь такой человек всегда поддержит, развеселит, зарядит позитивом. Поэтому, настройте себя уже с предыдущего дня. Проведите свой последний нерабочий день в кругу друзей или за любимым занятием.

 

Хотим предупредить Вас, что в свой первый трудовой день Вы наверняка почувствуете сильное напряжение и усталость, ведь Вам предстоит запомнить много новой информации, понять новые порядки и уставы компании, привыкнуть к новым обязанностям, распорядку дня и людям. Старайтесь не выдавать себя и не показывать свою утомленность. Оберегайте свой внешний вид от проявлений угрюмости и любого негативизма.

 

Искренность и дружелюбность

 

Скрытные «волки-одиночки» мало кому нравятся. Однако чрезмерное проявление открытости и дружелюбия также может произвести отталкивающее впечатление. Так что, не нужно в первый же день раскрывать перед своими новыми все свои тайны, рассказывать о причинах Вашего ухода с прошлой работы, делиться деталями своей личной жизни и так далее.

 

Не следует также в первый же день пытаться показать своему новоиспеченному начальству все свои профессиональные возможности и огромный потенциал. В противном случае Вас просто могут счесть подхалимом и «выскочкой».

 

В первый рабочий день постарайтесь соорудить фундамент для завязывания дружных взаимоотношений с коллективом. Если сотрудники предложат Вам попить вместе с ними чай, ни в коем случае не отклоняйте их приглашение (даже если Вам и не будет хотеться пить).

 

Еще несколько простых советов

 

Чтобы побыстрее влиться в коллектив, Вы должны запомнить имена всех своих новых коллег, и называть их по имени в процессе Вашего общения. А еще старайтесь не сильно выделяться из «толпы», придерживайтесь норм поведения, принятых в коллективе.

 

Ну что же, теперь Вы знаете, что нужно делать, чтобы добиться уважения от своих коллег и понравиться начальству. Желаем Вам успешно влиться в свой новый коллектив и быстро подняться по карьерной леcтнице.

 

Тематические статьи:

Что делать, если ваш начальник женщина?

Жизнь на работе, а надо ли дружить с коллегами?

8 советов на тему: Как завоевать расположение коллег на работе

Дресс-код на работе.

 

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Людмила30.07.13
  • Хорошая статья. Главное, чтобы она вовремя попалась на глаза тем, кто действительно нуждается в подсказке о том, как влиться в новый коллектив.
  • Ася24.07.13
  • Бывают коллективы, что лучше и не знакомиться. Собеседование со мной проводила руководительница вполне нормального вида, прилично одетая, но когда я уже вышла в первый день на работу, то увидела, что все сотрудники офиса какие-то панки или что-то подобное, в этих течениях я не розбираюсь. В обед я вышла, как бы поесть и больше туда не вернулась.
  • Ульяна23.07.13
  • У нас на работе был случай, взяли на должность офис-менеджера новую девочку, которая никак не могла запомнить имена коллег. Вначале мы просто обижались, но уже проработав у нас более двух недель, она, докладывая шефу ситуацию, перепутала имена сотрудников и влетело совсем невиновному человеку. Пока мы разобрались в ситуации прошло довольно много времени и в конце концов по этой причине новенькой пришлось уволится.
  • Виктор22.07.13
  • Достаточно сложно быть в приподнятом настроении целый день на работе, а уж если это первый рабочий день в новой организации, то скорее просто невозможно.