...

Как найти персонал, лояльный компании.

Tweet
лояльность персонала

лояльность персонала

О том, как найти преданный компании персонал, который будет приносить хороший доход и разделять ее ценности поговорим в этой статье.

Лояльность персонала — это исключительно ценное качество для любого работодателя. Руководство практически каждой организации хочет, чтобы сотрудники лояльно относились к компании где они работают, но как сформировать такой коллектив — вопрос далеко не легкий.

 

Редкий работодатель в процессе поиска персонала, или позднее, в ходе работы, оценивает его лояльность. Хотя, если прикинуть объем вложений, которые делает компания во многих сотрудников, до того, как они начинают приносить существенную прибыль, вопрос лояльности перерастает в вопрос убытков или прибылей от принятия на работу конкретного человека.

 

Не редки такие ситуации, как бы не старалась компания мотивировать своих сотрудников, сколько бы не вкладывала в это усилий и денег — существенных результатов это не приносит. Увеличение заработных плат также не способствует росту лояльности. У человека получившего повышение оклада или должности соответственно растет уровень уверенности в себе, а излишняя самоуверенность всегда способствует падению лояльности к работодателю. С другой стороны не стоит впадать в крайность, размер зарплаты, обстановка в коллективе и отношение руководства к своим подчиненным также играют важную роль в процессе мотивации, но все таки решающим фактором являются характерные особенности конкретной личности.

 

Существует совокупность характеристик отвечающих за склонность к лояльному поведению потенциального сотрудника: искренность и открытость кандидата; позитивное отношение к жизни в целом и к компании в частности; ответственное отношение к обязательствам; мышление, работающее на общий результат; ориентация на долгосрочные перспективы; отсутствие завышенной самооценки; боязнь потерять работу; нежелание перемен; чувство долга.

 

Конечно, найти и подобрать весь персонал лояльный к компании представляется маловероятным. Во-первых, изначально лояльных кандидатов не так уж и много, процентное соотношение меняется в зависимости от сферы деятельности и возраста претендентов, но в среднем это всего лишь один из десяти специалистов. А это значит, что найти кандидата имеющего необходимый опыт и знания и при этом изначально лояльного на все должности однозначно не получится.

 

Во-вторых, некоторые характерные особенности сотрудников отличающихся лояльностью противоречат характеристикам необходимым на отдельные должности, например: лидерство, уживчивость в коллективе и т.д. не свойственны изначально лояльным людям.

 

Какой же выход из этой ситуации? Необходимо подбирать не абсолютно лояльных сотрудников, а специалистов с преобладанием лояльного компонента в характере и далее в процессе работы усиливать в них этот компонент следующими действиями:

 

1. Всегда держать слово и выполняйте свои обещания данные сотруднику. Для поддержания лояльности персонала будет лучшим реже обнадеживать людей, чем давать больше обещаний и периодически их нарушать.

 

2. Поддерживайте инициативы сотрудника. Инициативы в работе являются своеобразным проявлением самовыражения человека. Невнимательное отношение к ним, фактически означает непринятие самого человека, и в результате, ответная негативная реакция - отсутствие серьезного вовлечения в рабочий процесс и выполнение обязательств. Если человек активно вовлечен в работу над общей целью, то у него обязательно автоматически будут рости мотивация и лояльность к компании.

Найти персонал сейчас.

 

тематические статьи:

Как мотивировать сотрудников.

Работать дольше и (или) работать лучше?

Текучесть персонала: как влиять на его уровень?

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Евгений06.09.13
  • У нас тоже, как наверное и в большинстве компаний, серьезные проблемы с лояльностью персонала. Кое-что из этой статьи себе взять можно, но глобальной проблемы это не решит
  • Андрей15.08.13
  • У нас тоже проблема с лояльностью сотрудников к компании. Что не предпренимаеш, что не делаеш для людей все воспринимается как должное. Я во многом согласен с Ингой, понятие лояльности в наше время в Украине умирает быстрыми темпами.
  • Инга13.08.13
  • Лояльность в сегодняшнем мире - это сказка придуманная менеджерами по персоналу
  • Алена24.07.13
  • Да, лояльность качество редкое, но очень желательное. А в действительности приходится работать с тем, кто есть, перебирать при поиске сотрудника далеко не всегда есть из кого, а часто для этого вообще нет времени.
  • Слава24.07.13
  • Спасибо, статья мне понравилась, много информации для анализа и размышлений. Ведь действительно, изначально необходимо выбирать лучшее из всего, чтот есть, а позднее приумножать положительные качества специалистов.