...

ТОР 10 советов как подобрать подходящий персонал.

Tweet
Подбор персонала

Подбор персонала

Эта статья будет интересна начинающим менеджерам по персоналу, а также руководителям которые в связи с рабочей необходимостью периодически занимаются подбором кадров.
  Приведем практические советы от сайта WorkNew.info как проводить подбор персонала , которые помогут вам более эффективно проводить отбор кандидатов и легко выбирать лучших из них.
 
1. В первую очередь четко определите все критерии отбора и требования к кандидату на открытую вакансию. Постарайтесь выяснить, какие требования являются обязательными и отступать от них нельзя ни в коем случае, а какие второстепенные и соответственно в случае нахождения перспективного кандидата на них можно закрыть глаза. Для этого надо понимать в чем будет заключаться работа данного специалиста, а также степень его ответственности.
 
2. Как показывает практика, лучше потратить больше времени на подбор персонала, но найти самого подходящего кандидата, чем быстро закрыть вакансию, кем-то плюс-минус устраивающим начальство. Если кандидат не слишком подходит на вакансию, большая вероятность, что его придется заменять, а это значит, что надо будет во второй раз заново закрывать данную вакансию, что в конечном результате потребует больше времени. Кроме того не очень подходящий на вакансию сотрудник и работать скорее всего будет так же.
 
3. Подходящего специалиста можно найти через Интернет, газеты, знакомых и рекрутинговые агентства. Если у вас нет серьезного опыта в подборе сотрудников и бюджет компании позволяет, я бы советовала обратиться за помощью к специализированным агентствам. Там работают профессионалы, да и оплату они берут только за результат, то есть за уже найденного и устроенного к вам в компанию специалиста. В случае надобности они также помогут вам определиться с требованиями к кандидатам.
 
4. Далее вам надо все полученные резюме сопоставить с описанием вакансии, чтобы отсеять лишних людей. Во время обзвона понравившихся кандидатов не стесняйтесь задавать им вопросы сразу по телефону, особенно это актуально,  если вы что-то не поняли в резюме или какая-то, существенная для вас информация в нем не указана (например вас интересуют кандидаты с машиной, а в резюме не указано наличие авто). Чем больше вопросов во время телефонного интервью вы зададите, тем больше неподходящих кандидатов вы отсеете на этом этапе отбора.
 
5. Обязательно готовьтесь к собеседованиям. Продумайте все вопросы, которые стоит задать кандидатам, что бы максимально высветить все интересующие вас моменты. Самые распространенные вопросы которые задаются на интервью:
Почему вы уволились с последнего места работы?
Чем вы хотели бы заниматься через 5 или 10 лет?
Чем вам интересна наша вакансия?
В чем ваши сильные и слабые стороны? (здесь желательно попросить привести конкретные примеры проявления этих качеств в рабочих условиях)
Что вам больше всего нравилось и не нравилось на вашей последней работе?
 
6. В последнее время все больше опытных менеджеров по персоналу практикуют интервью по компетенциям, возможно и вы захотите взять из этих собеседований какие-нибудь вопросы. Например можно попросить рассказать о том:
Как вы общались с разгневанным клиентом?
Использовали свои творческие навыки для решения сложной ситуации.
Решили конфликтную ситуацию с сотрудником.
Были вынуждены принять не популярное решение.
Переоценили или недооценили важность чего-либо.
Выиграли или потеряли важный контракт.
Выберите подходящие вам вопросы, запишите их, и в случае надобности не стесняйтесь туда заглядывать.
 
7. Создайте подходящую атмосферу для интервью. Для этого подберите место и время, где вас не будут отвлекать и вы сможете сосредоточится на процессе. Иногда кандидат может нервничать, в этом случае, ваша задача помочь ему почувствовать себя более комфортно. От этого сильно зависит то, на сколько кандидат откроется и будет с вами откровенен.
 
8. На интервью обязательно коротко расскажите про компанию, опишите вакансию, требования к ней и функциональные обязанности специалиста на данной должности. В конце собеседования желательно озвучить условия оплаты и соц пакет в случае его наличия. Также стоит узнать, можно ли связаться с его предыдущими работодателями для получения рекомендаций.
 
9. Узнайте как можно больше об уровне компетентности каждого кандидата (опыте работы, образовании и способностях), о его отношении к работе (целях, инициативности и предпочтениях), а также о личных качествах. Во время интервью старайтесь меньше говорить, а больше слушать. Желательно также делать записи, иначе пообщавшись с десятью кандидатами, вы будете путаться, кто из них, что вам рассказывал.
 
10. Не принимайте решение сразу. Возьмите себе какое-то время на обдумывание и оценку кандидатов, для этого вам следует обратиться к записям, которые вы сделали во время собеседований. Старайтесь относиться к кандидатам не предвзято. Сосредоточьтесь на основных требованиях на данную должность. Исходя из прошлого опыта кандидата и его личных качеств, постарайтесь оцените, насколько он подходит под требования открытой вакансии.
 
Помните, что сотрудники — это гарантия успеха вашей компании. Подбор лучших кандидатов может быть главным фактором для эффективной работы любой организации и потраченное на качественный отбор сотрудников время всегда окупится сторицей.
Начать подбор персонала
                                                                       
                                                                              С наилучшими пожеланиями
                                                                              Дзюпин Елена
Тематические статьи:
Поиска персонала - основные источники
Как и где найти выполнить поиск сотрудников
Как найти персонал, лояльный компании
Эффективный подбор персонала.
 

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Валентина24.04.13
  • Я тоже считаю, что статья интересна для молодых менеджеров по персоналу, которые только начинают свою карьеру, поскольку выпускники ВУЗов, даже окончив соответствующую специальность, реальных знаний, которые можно применить в работе не имеют.
  • Иван18.04.13
  • Мне статья понравилась, попробую воспользоваться ее советами, тем более что совсем скоро мне прийдется искать 2 менеджеров.
    Мне кажется она полезна для молодых руководителей