...

Принять или отклонить предложение работы?

Tweet
принять или отклонить предложение работы?

принять или отклонить предложение работы?

Вы стали перед дилеммой, сменить место работы или остаться на старой, тогда эта статья поможет сделать Вам правильный выбор

Каждый сотрудник рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда нужно принять решение: сменить работу на новую или остаться на теперешней. Став перед такой дилеммой, нужно тщательно взвесить все за и против любого решения. Учтите, вы знаете все плюсы и минусы сегодняшней работы, а что касается нового предложения, то неизвестного часто бывает больше, чем кажется на первый взгляд, но если выбор неизбежен, попробуйте выяснить и взвесить следующие вопросы.

            1. Первым и главным среди них будет вопрос ваших целей. Если вы сознательно относитесь к своей жизни, а не плывете по течению, то наверно имеете представление, где и на какой должности хотели бы работать через 5 лет. Если новое предложение по работе приближает вас к вашим целям, принимайте его, если нет, то оставайтесь на теперешней работе, даже если на открытой вакансии предлагается более высокий уровень заработной платы.

            2. Попробуйте выяснить какую-нибудь информацию о вашем потенциальном работодателе в Интернете, например в социальных сетях, проверьте не находится ли он в “черном списке” работодателей. Если у вас возникает подозрение, что в этой компании задерживают заработную плату, не платят ее в полном (обещанном) объеме или высокая текучесть персонала, задайте эти вопросы руководству организации и пронаблюдайте за реакцией. Если сомнения остались, то возможно, лучше пока не менять место работы.

            3. Если в данной компании принято, что бы сотрудники задерживались допоздна или работали в выходные дни, оцените насколько такой график работы подходит лично вам. Наличие детей, особенно маленьких, или например требующая много внимания супруга или пожилая мать, является сильным аргументом против принятия данного предложения.

            4. Если месторасположения компании, в которую вас приглашают работать, для вас не слишком удачное, например на дорогу вам придется тратить в два раза больше времени,  чем обычно, оцените, стоят ли эти дополнительные часы проведенные в дороге того увеличения заработной платы, которое вам пообещали.

            5. Не секрет, что наиболее частой причиной смены работы является недостаточная заработная плата с точки зрения сотрудника. Если вам предложили больше, задумайтесь, что от вас захотят взамен:

Увеличение заработной платы за счет увеличения количества рабочих часов

Это минус

Увеличение заработной платы за счет поднятия в должности

Это плюс

Увеличение заработной платы за счет увеличения функциональных обязанностей

Чаще минус, чем плюс

Увеличение заработной платы за счет изменения функциональных обязанностей

Это плюс

Увеличение заработной платы за счет изменения условий труда (например, частые командировки)

Может быть как минусом, так и плюсом

Увеличение заработной платы за счет увеличения уровня ответственности

Скорее плюс, чем минус

 

 

Увеличение заработной платы за счет повышения вашей квалификации

Это плюс

 

 

Увеличение заработной платы за счет перехода в другую сферу бизнеса

Может быть как плюсом, так и минусом (если неверно оценить перспективы данного направления)


Обязательно оцените ваше новое предложение еще с этой точки зрения и помните, что окончательное решение всегда остается за вами. Удачи на новом поприще!

 

                                                                                        Елена Дзюпин

 

 

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Иван17.07.13
  • И мне получается не стоит менять работу, а жаль!
  • Владимир13.04.13
  • Мне предложили новую работу, но по 2 вашим критериям выходит, что она мне не подходит, но там зарплата существенно больше. По вашему выходит что мне предлагают большую зарплату из-за удленненого рабочего дня и частых командировок? Получается это не мой прогрес, а вообще непонятно что
  • Кристина10.04.13
  • Вы тут рассуждаете принять или отклонить предложение работы, а я вот вообще никуда устроиться не могу, лучше напишите что делать таким как я. Образование есть, опыт минимальный тоже имеется а устроиться никуда не могу. Почти год хожу по собеседованиям и ничего, а мне всего 36 лет, что же будет дальше?!!!!
  • Ульяна09.04.13
  • Мне тоже статья понравилась, хотя бывают ситуации когда меняеш работу по причине Все достало!!!!!!!
  • Вера01.04.13
  • Для меня как раз в тему, мне надо принять решение менять ли работу. Советы мне понравились возьму себе на вооружение. Мне кажется если бы все так анализировали подобные ситуации, то работу бы меняли реже и с толком. А то у большинства один аргумент: зарплата больше, значит надо менять, а поработают пару месяцев и жалеют за старой