...

Как правильно просить повышения заработной платы

Tweet
Как просить повышение зарплаты

Как просить повышение зарплаты

Повышение заработной платы, это животрепещущая тема для многих служащих. По статистике более половины трудящихся считают что им постоянно не доплачивают. Но попробуем разобраться так ли это?

  
   Повышение заработной платы, это животрепещущая тема для многих служащих. И если в государственных структурах все просто и понятно: прошел аттестацию — получил повышение оплаты, то в частных не все так прозрачно и просто. По статистике более половины трудящихся считают что им постоянно не доплачивают. Но попробуем разобраться так ли это?
    В действительности главным и практически единственным аргументом за повышение заработной платы конкретному сотруднику является его личный вклад в общее дело фирмы,  личная результативность продаж, колличество успешно поданных или реализованных идей, конкретные достижения и инициативы данного сотрудника. При этом очень важно, чтобы ваше мнение о значимости собственных заслуг перед компанией совпадало с точкой зрения начальства. Еще лучше если ваши идеи или нововведения привели к повышению прибыльности вашей компании — в этом улучае положительный результат вам практически гарантирован.


    Другим аргументом в пользу повышения заработной платы может быть существенное увеличение круга ваших обязанностей, нагрузки или зоны ответственности. Разговор о поднятии оплаты нужно вести в спокойной форме, не предъявляя никаких притензий к компании или руководству (иначе можна получить обратный результат вплоть до увольнения). Но учтите, что даже заранее хорошо подготовившись к данному разговору, необходимо выбрать для него подходящий момент. Бытует мнение, что имеет смысл просить прибавку к заработной плате проработав на фирме не менее года. Кроме того, следует объективно оценить общую обстановку в компании. Если в данный момент дела фирмы идут не слишком хорошо или все прибывают в состояни аврала, с разговором лучше немного подождать.


    Теперь об ошибках. Мне лично неодноразово приходилось наблюдать ситуации когда люди просят повышение заработной платы по причине всеобщей дороговизны или подорожания чего либо. Например человек говорит, что ему надо оплачивать дорогую оренду квартиры, по этой причине просит поднять ему заработную плату, но при этом ничего особенного для компании он не сделал. Это полностью не правильный подход, который ничего, кроме раздражения у руководства не вызовет. Служащий, который хочет добиться повышения заработной платы, должен попытаться посмотреть на себя глазами своего руководителя и приводить только значимые для него аргументы, а не рассказывать о своих проблемах. Мне встречались ситуации, когда человек поднял свою квалисиффикацию в направлении, которое не используется в работе в данной компаниии и не смотря на это просит прибавку к оплате на этом основании (например сотрудник улучшил знание иностранного языка, но при этом никогда не использовал его в работе). Это в корне неправильно.


    Многие люди сравнивают свой уровень зарабоной платы с оплатой указанной в аналогичных вакансиях на сайтах по работе. В этом есть свои и плюсы и минусы. Конечно приблизительно сориентироваться в размере оплаты по данной должности можна, но это будет очень приблизительная информация и прибегать к ней стоит только в случае отклонения вашей зарплаты от нее более чем на 15 — 20 %. Надо учитывать, что числясь на одной и той же должности, зачастую в разных компаниях приходится cотрудникам выполнять разные обязанности и иметь разные полномочия. Кроме того очень большое колличество сотрудников жалуются, что в действительности получают оплату ниже, чем озвучивалась при принятии на работу, либо публиковалась на сайте.


    Вывод: Если вы решились на соответствующий разговор с начальством, то обязательно подготовтесь к нему серьезно. Вспомните все свои реальные достижения в компании, которые принесли положительные результаты. Посмотрите на себя глазами вашего  руководства. Обязательно выбирете подходящий для соответствующего разговора момент. В разговоре не допускайте притензий и недовольства.

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Вадим10.04.13
  • А у меня разговор получился, з/п, пусть не сильно, но подняли, спасибо вам, с меня как говорится 100 грам
  • Стася08.04.13
  • А я вот готовилась к разговору о поднятии зарплаты и всю равно получила отказ: не сейчас, кризис, трудные времена, подожди пол-года -- год, тогода обязательно
  • Елена05.04.13
  • Меня тоже всегда интересовал вопрос, какими такими достижениями я, как инспектор по кадрам, могу похвастать? Вовремя трудовые книжки заполняю? Правильно веду личные дела? Или подарки к новому году все сотрудники дружно получили? На мой взгляд, главное достижение - бесперебойная работа ввереного тебе участка. Делать свою работу так, чтобы никто и незадумывался над тем, что в принципе, может быть и по другому. Такой себе боец невидимого фронта! И таких специальностей пруд пруди, вот как доказывать руководству свой вклад в общее дело?
  • Юрий04.04.13
  • Все эти статьи-побрехеньки пишут молодые девушки из Эйч-ар агентств. Реальная практика такова, что большую зарплату заплатят только человеку, пришедшему на твое место, после долгих и неудачных поисков кандидата на вакансию.
    А так логика наших быдлоработодателей сводится к тому, что зачем платить больше, если и за эту зарплату человек работает.
    Исключения делаются для должностей, которые генерируют прибыль или важны с точки зрения безопасности (финдир, сисадмин).
  • Игорь04.04.13
  • Лично мне очень понравилось фото в заголовке статьи. Один взгляд на него и как просить повышение з/п сразу становится понятно
  • Ася21.03.13
  • А как доботься повышения зарплаты офис-менеджеру, ведь иметь особые достижения и идеи на этой должности сложно
  • Андрей20.03.13
  • У меня недавно был разговор с начальством о поднятии заработной платы, но как я к нему не готовился, все равно получил в ответ -- не сейчас.