...

10 самых распространенных ошибок на собеседовании

Tweet
Ошибки на собеседование

Ошибки на собеседование

На собеседовании соискатели работы стремятся продемонстрировать исключительно лучшие свои качества. Но временами, незаметно, совершают ошибки, которые способны полностью испортить впечатление.

Здесь вы можете узнать о наиболее часто встречающихся десяти ошибках на собеседованиях, очевидных и не очень.

1. Резко негативные отзывы о предыдущих работодателях — это очень серьезная ошибка. Даже в том случае, если все вами сказанное будет правдой: с вами плохо обошлись, не платили зарплату и т.д. —  об этом лучше промолчать. Сочувствия вы точно не добьетесь, а как раз наоборот, ваш потенциальный работодатель представит себя на месте вашего бывшего шефа и спроецирует все это на себя.

2. Вранье - это плохой способ произвести хорошее впечатление. Если вы неправдиво рассказали о своих обязанностях и достижениях в компании, где вы работали, то очень большая вероятность, что это вылезет наружу. Большинство работодателей проверяют соискателей работы и те, что соврали, теряют свой шанс трудоустроиться окончательно.

 

3. Не стоит рассказывать рекрутеру и информацию личного характера, если, конечно вас об этом на прямую не спросили. Информация о маленьких детях, разводе и т.п. часто может негативно повлиять на результат собеседования.

 

4. В процессе общения с рекрутером не стоит быть ни слишком болтливым, ни молчуном. Следует найти и соблюдать золотую середину. В том случае, если вы претендуете на вакансию, которая связанна с общением с людьми, стоит произвести впечатление коммуникабельного и общительного человека.

 

5. Огромной ошибкой на собеседовании является показать интервьюеру свою низкую заинтересованность в данной работе или проекте. Если собеседование с вами проводит опытный специалист, то подобное наблюдение будет означать 100% отказ в принятии вас на работу.

 

6. Приход на собеседование в одежде, которая не соответствует должности, на которую вы претендуете, также является большой и часто совершаемой ошибкой соискателей работы. Если вы сомневаетесь что надеть, то вариант классического костюма вас никогда не подведет.

 

7. Если вы приходите на собеседование неподготовленным, например вы ничего не знаете о потенциальном работодателе, сфере его деятельности и занимаемом месте в данном бизнесе, ваш шанс трудоустроиться в эту компанию значительно уменьшается. Это косвенно говорит о вашей низкой заинтересованности в данном предложении.

8. Всегда необходимо внимательно слушать и слышать своего собеседника, а не зацикливаться только на своих мыслях о том, что вам следует рассказать, иначе вы произведете впечатление невнимательного и рассеянного человека.

9. Не стоит отказывайтесь от любых тестовых заданий, даже если они вам не нравятся. Если вы хотите работать в данной организации, то задания следует выполнить.

 

10. Если вы попали на стресс-интервью, то лучше вести себя спокойно, лишний раз не высказывая свое раздражение и негативные эмоции. Подобными собеседованиями соискателей проверяются на стрессоустойчивость, терпение и умение выходить из не стандартных ситуаций.

 

Тематические статьи:

Как грамотно составить резюме

Советы выпускникам как грамотно составить резюме

 

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Дарья29.07.13
  • Статья очень нужная и во всём верная.
    Очень раздражает, когда ко мне на собеседование приходят в потёртых штанах, вытянутой кофте и т.д.
    Ложь касательно предыдущего места работы и обязанностей всегда выходит наружу.
    Правда раздражает, когда приходит "оно", сидит "понты колотит", при этом даже не знает, чем компания занимается, "оно" хочет з/п от 4000 и при этом даже не знает как будет их зарабатывать: "нууу, я могу звонить, это, с клиентом поговорить..."
    В статье всё верно! Нужно быть самим собой, опрятным и понимать, чего ты хочешь от этой работы. Тогда всё сложится.
  • София19.04.13
  • Скажите, а работодатели не шибаются на собеседованиях или когда выбирают людей? А то все только про наши ошибки, а вы все идеальные?
  • Тамара16.04.13
  • Надо всегда оставаться самим собой .а хомут на шею всегда найдется.На любой товар найдется покупатель.ЕЩЕ?Пусть им будет хуже, если они нам откажут.Это всего лишь работа.Жизнь гораздо лучше и разнообразнее, не зацикливайтесь и все будет ОК!
  • Надежда12.04.13
  • А мне как раз статья попрасилась, кое в чем узнала себя, попробую над этим поработать
  • Илона12.04.13
  • Да наверно все мы делаем ошибки и процес собеседования в этом не исключение, но мне кажется как не меняй себя, не сделаеш одних, то сделаеш другие Наверно ругать бывшего работодателя не стоит, также как и приходить неподготовленным на собеседование, а в остальном овчинка выделки не стои